Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

С 22 сентября 2020 года вступил в силу Порядок приема граждан на обучение  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего  общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения  Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядок приема  граждан на обучение по образовательным программам начального общего,
    основного общего и среднего общего образования» (далее – новый Порядок  приема).

Прием обучающихся в 1 класс

С 01 апреля  начинает прием граждан на обучение в 1 классе на следующий учебный год;

-зарегистрированных на закреплённой за школой территории;

- имеющих право первоочередного порядка предоставления мест;

- проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, у которых братья и (или) сестры обучаются в МОУ СОШ п. Горный

С 06 июля 2022 года - прием заявлений от лиц, не проживающих на закрепленной территории.

Прием обучающихся в 10 класс

В 10-е профильные классы ОУ принимаются обучающиеся в соответствии с Положением о порядке комплектования 10-х профильных классов

образовательных учреждений

При приёме обучающихся в конце  учебного года в порядке перевода из других образовательных организаций по инициативе родителей (законных представителей) предоставляется личное дело обучающегося, выданное  образовательной организацией в которой проходило обучение.

В случае перевода в течении учебного года, то кромк личного дела, предоставляются документы, содержание информацию об успеваемости обучающегося в текущм учебном году, заверенные печатью исходной организации.

Правила перевода

Согласно Положению о приеме, переводе и отчислению обучающихся МОУ СОШ п. Горный:

Пункт 3.2. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося.
    Пункт 3.3. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест согласно установленному для данного учреждения норматива. При переходе в общеобразовательную организацию может быть отказано в приеме только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Правила отчисления

4.1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из школы:
    •    в связи с получением образования (завершением обучения);
    •    досрочно по основаниям, установленным п.3.2 настоящего Положения.
    4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
    •    по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    •    по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в школу;
    •    по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации школы.
    4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо обязательств.
    4.4.Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы об отчислении обучающегося из школы. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы прекращаются с даты его отчисления из школы.

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление обучающегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу.